【1日目】
瑞牆山荘(08:00)・・・富士見平小屋(08:50)・・・瑞牆山(10:50)・・・富士見平小屋(12:20)
【2日目】
富士見平小屋(07:00)・・・大日小屋(08:00)・・・大日岩(08:30)・・・砂払ノ頭(09:30)・・・金峰山(10:30)・・・朝日岳(11:40)・・・朝日峠(12:05)・・・大弛峠(12:30)
【3日目】
大弛峠(07:00)・・・北奥千丈岳(08:00)・・・国師ヶ岳(08:10)・・・国師のタル(09:30)・・・東梓(10:10)・・・両門ノ頭(10:40)・・・甲武信ヶ岳(13:00)・・・甲武信小屋(13:15)
【4日目】
甲武信小屋(07:00)・・・巻き道分岐(07:15)・・・笹平(破風山)避難小屋(08:05)・・・西破風山(09:15)・・・雁坂嶺(10:35)・・・雁坂峠(10:55)・・・雁峠(13:35)・・・雁峠分岐(13:50)・・・笠取小屋(14:05)
【5日目】
笠取小屋(07:00)・・・雁峠分岐(07:20)・・・笠取山(07:50)・・・黒槐分岐(08:35)・・・山ノ神土(09:55)・・・将監峠(10:15)・・・飛龍権現(12:45)・・・北天のタル(13:15)・・・狼平(14:45)・・・三条ダルミ(15:25)・・・雲取山(16:10)・・・雲取山荘(16:30)
【6日目】
雲取山荘(07:00)・・・雲取山(07:30)・・・小雲取山(07:50)・・・奥多摩小屋跡(08:10)・・・ブナ坂(08:40)・・・七ツ石山(08:55)・・・千本ツツジ(09:30)・・・巳ノ戸の大クビレ(10:30)・・・縦走路分岐(11:10)・・・水根山(11:15)・・・六ツ石山分岐(12:25)・・・三ノ木戸山分岐(13:05)・・・奥多摩駅(14:35)
【1日目】鴨沢から七ツ石山を経て雲取山、雲取山荘へ
■総コースタイム 5時間4...
【1日目】三峰神社から霧藻ヶ峰、白岩山を経て雲取山へ
■総コースタイム 5時間...
【日帰り】稲村岩尾根を登り、石尾根を下る
■総コースタイム 6時間55分、標高...
【日帰り】水根から鷹ノ巣山に登り、峰谷へ
■総コースタイム 7時間30分、標高...
【日帰り】倉戸山、榧ノ木山を経て鷹ノ巣山へ
■総コースタイム 8時間50分、標...
【日帰り】御岳山から大岳山に向かい、鋸尾根を奥多摩駅に下る
■総コースタイム ...
【日帰り】大岳山へ鋸尾根を登り、白倉へ下山
■総コースタイム 6時間10、標高...
【日帰り】川苔山から本仁田山を経て奥多摩駅へ
■総コースタイム 6時間50分、...