行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
世田谷代田駅からスタートし下北沢駅で終了
この登山記録の行程
世田谷代田駅(9:41)・・・代田八幡神社(9:45)・・・圓乗院(9:59)・・・円泉寺(10:28)・・・三宿神社(10:43)・・・北澤八幡神社(11:24)・・・森厳寺(11:31)・・・下北沢駅(11:54)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回は世田谷代田駅から下北沢駅へのコースを廻る。世田谷代田駅からスタートし、環七号線を横切り代田八幡神社、圓乗院を参拝し、そこから北沢川緑道を歩む。今回大部分のコースを桜吹雪とせせらぎの道を歩く。北沢川緑道を外れ円泉寺を参拝し、烏山川緑道を進み三宿神社を参りし、再び烏山川緑道に戻り、北沢川緑道・烏山川緑道・目黒川緑道の三緑道の分岐点まで行き、そこから再び北沢川緑道に入る。桜吹雪の中、老若男女がシートを引いて花見の宴を所々で楽しんでいる。気候的にも気持ちよく桜吹雪の中を足を運べる。北沢川緑道を程良く歩いて北澤八幡神社、森厳寺を参拝し、下北沢商店街を抜けて下北沢駅に到着。今回約6Kmのウォーキングでしたが、腰痛明けということでちょうど良い感じで終われた。
みんなのコメント