行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
戸台口に駐車、バスに乗換え北沢峠へ。
この登山記録の行程
北沢峠(06:20)・・・長衛小屋(06:35)・・・仙水小屋(07:05)・・・仙水峠(07:40)・・・駒津峰(09:00)・・・甲斐駒ヶ岳(10:30)・・・駒津峰(12:40)・・・双児山(13:30)・・・北沢峠(14:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
仙水峠までは静かな歩きでしたが、そこからは登山者が多く、常に人の後を歩く状態でした。駒津峰を超えてから山頂までの急登はかなりのものでした。
天気は快晴で大混雑の山頂からは360度の大展望を味わえました。
フォトギャラリー:32枚
北沢峠からスタート。
北沢駒仙小屋のテント場。
北沢駒仙小屋
樹林帯の登り。
仙水小屋到着。水分補給。
仙水峠の手前で摩利支天が見えてきた。
仙水峠到着。
駒津峰への急登から甲斐駒ヶ岳がよく見えた。
もうすぐ駒津峰。
駒津峰到着。
山頂への険しい尾根道。
険しい道が続く。
振り返ると六方石が見えた。
鳳凰山の向こうに富士山が・・・。北岳も見える。
山頂直下の急斜面。けっこう歩きづらい。
登頂。
駒ヶ岳神社
八ヶ岳
鳳凰山、富士山、北岳
仙丈ヶ岳
槍・穂高連峰
仙丈ヶ岳の山頂部。
鳳凰山と富士山。
そろそろ下山開始。
山頂直下の斜面。滑って歩きづらい。
途中の広場で。
昇降の続く尾根道。
甲斐駒ヶ岳のパノラマ。
駒津峰到着。ここから双児山を目指す。
双児山から甲斐駒を望む。
飛行機雲と甲斐駒。
無事下山。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ライター | カップ |
みんなのコメント