行程・コース
天候
2日間通して曇り、時々ガス
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
行き-栂池ロープウェイ駅駐車場
帰り-蓮華温泉から路線バスで平岩駅へそこから大糸線南小谷駅-路線バスで栂池ロープウェイ駅
この登山記録の行程
【1日目】
自然園駅(06:00)・・・天狗原(07:30)・・・白馬大池山荘(09:45)[休憩 10分]・・・小蓮華山(12:30)[休憩 10分]・・・三国境(13:15)[休憩 15分]・・・白馬岳(14:30)・・・白馬山荘(14:40)
【2日目】
白馬山荘(06:10)・・・白馬岳(06:27)・・・三国境(07:10)・・・小蓮華山(08:00)・・・白馬大池山荘(09:55)[休憩 10分]・・・天狗ノ庭(11:20)・・・蓮華温泉(13:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
梅雨空の中、2日間通して曇り空、行きはガスに覆われて景色はほとんど見えず疲れたが、帰りは時々ガスがとれ。周りの山々を見ることもできた。咲き乱れる高山植物と、雷鳥の出会いでコースタイムは大幅に遅れ。参考にしないでください(^^♪
最終日は蓮華温泉から白馬大池にピストンで帰る予定だったが、その元気なく公共交通機関を使って帰ることにする。バスに弱い私は酔い止めの薬の準備なく、蓮華温泉さんに頼み込んで用意してもらう。助かった!!とにかくくねくねした林道は薬がなければ間違いなくバスに酔っていました。蓮華温泉さんありがとうございました。蓮華温泉と言えば露天風呂。蓮華に来たら露天に入らなければ意味がない。ところですが、到着後雨が降り出し、疲れもあり入ることができず。内湯で済ますというか、内湯でも十分疲れが取れました。
フォトギャラリー:40枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
GPS機器 | |||||
【その他】 シーツ、マスク、枕カバー、除菌スプレー |
みんなのコメント