行程・コース
天候
晴。弱い風。気温駐車場7時15分16℃、見晴岳11時15分23℃。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
上信越道小諸ICから地蔵峠を経由し、高峯・湯ノ丸林道(7~17時通行可能。他はゲート閉鎖)に入り、池の平湿原駐車場へ。前払い600円。利用時間7~16時。バイオトイレ有。自販機・飲料水無。
この登山記録の行程
自宅5:00⇒小諸IC6:50⇒7:15地蔵峠⇒7:25駐車場・トイレ・登山口7:45・・・8:40篭ノ登山頂9:05・・・9:35駐車場・トイレ・登山口10:10・・・10:27村界の丘10:32・・・10:50雷上の丘11:00・・・11:15見晴岳・展望所11:48・・・12:15鏡池12:20・・・池の平湿原・・・12:27グリーン広場12:30・・・12:43駐車場・トイレ13:05⇒13:15地蔵峠⇒13:40道の駅雷電くるみの里(買い物・トイレ)14:11⇒14:16小諸IC⇒16:10自宅。
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
定番になったコースを季節を替えて歩きました。今回は、2021年4回目です。参考①5月23日②6月15日③6月26日。
前半は、駐車場を7時45分に出発し篭ノ登山を往復。後半は村界の丘・雲上の丘・見晴岳から池の平湿原を回り、12時43分駐車場に戻りました。行動時間は、休憩等を入れて約5時間。
眺望を楽しみ、花を愛でて、のんびりと歩きました。登山道は、整備されていて、危険個所はありませんが、篭ノ登山は、下山の折、ガレ場を慎重に足場を選んで歩きました。
本日は、気温が大変高かったです。朝駐車場に到着した時は16℃と涼しかったのですが、見晴岳に着くと23℃。駐車場も12時43分は23℃でした。動かないときは、爽やかな涼しい風を受けて気持ちが良いです。しかし、登山中は、汗を一杯かきました。水分補給とこまめな休憩を何回も取りました。
みんなのコメント