行程・コース
この登山記録の行程
やどりき大橋(06:25)・・・雨山峠(08:03)[休憩 15分]・・・鍋割山(09:06)[休憩 25分]・・・雨山峠(10:15)[休憩 5分]・・・雨山(10:45)[休憩 40分]・・・檜岳(11:49)[休憩 10分]・・・伊勢沢ノ頭(12:15)・・・秦野峠(12:49)[休憩 15分]・・・林道秦野峠(13:20)・・・やどりき大橋(14:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
以前から行きたくて、なかなか機会の取れなかった丹沢の雨山峠に行った。
寄大橋の駐車場に停めて、雨山峠を登って鍋割山にピストンし、その後、雨山、檜岳、伊勢沢ノ頭、秦野峠を通って戻るコース。
寄大橋から雨山峠への道は、何度か渡渉、ルーファイ求められる箇所がある。テープ、案内板があるので、見過ごさなければ、大丈夫かと。
それよりも沢沿いの道と、特に雨山峠直前の両側が崖の間のほぼ沢歩きといっていい道は楽しかった。ただし、雨の直後は大変だろう。
雨山峠からもいくつかロープ、鎖場があったが、特に難しくはなかった。
鍋割山で富士山の展望を満喫後、雨山峠に戻り、雨山ヘ。雨山は海側の展望がよく、この日は陽だまりになって暖かった。ここで会った方から「私、YouTubeやってまして!」と名刺をもらった。゛こんチャン゛というチャンネルらしい。
ここでランチして、次の檜岳ヘ。ここからは、アップダウンも少ない尾根道で、木々の間から、時々、富士山と海も見えた。
最後のピークの伊勢沢ノ頭から秦野峠は急な下り。上りに使うと大変だろう。
最後は、長い林道歩き。距離が長く、単調だったことと、誰もいなかったので、スマホでIron Maidenのドニントンのライブを聴いて、時々観客の掛け声に合わせて歌いながら、下山した。
みんなのコメント