行程・コース
天候
晴れ、風もあまり吹いてない
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
ビーナスラインは除雪されていたので、FF+スタッドレスで問題なし。(日々変わると思います)
この登山記録の行程
ロープウェイ山頂駅(9:50)・・・(10:50)茶臼山(11:02)・・・(11:23)展望台(11:28)・・・縞枯山(11:34)・・・雨池峠(11:51)・・・山頂駅(12:08)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
サクッと雪山行きたいという訳で、ロープウェーでサボれるところをピックアップ。
しかも北横岳ではなく縞枯山。
予定では雨池峠から縞枯山、茶臼山、麦草峠の予定が、初っ端で間違えて五辻方面へ。
もう麦草峠もパスでショートバージョンへ。
チェーンスパイクのみ(アイゼンはお荷物に)。
風がほとんど無かったのは良かったけど、日中でも氷点下だったようで、ちょっと手袋外していると指先痛い…。
カメラのバッテリーが寒さに耐えきれず、カメラ起動しないときはバッテリーは手袋の中で温める。
みんなのコメント