行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
電車
その他:
京王線 高尾山口下車
この登山記録の行程
高尾山口駅(09:35)・・・琵琶滝(09:55)・・・高尾山(11:15)・・・4号路・いろはの森コース出合(11:50)・・・高尾山駅(12:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
5/31に坐骨神経痛が、再発しました。現在治療中です。
月始めは、歩行不可でしたが、なんとか歩けるようになったんで6/21リハビリかねて高尾山6号路にいきました。
6号路は、沢沿いを進むので水の音を楽しみながら、ザックは背負いましたがほとんど空身での道草の山行です。
マイナスイオンを浴びながら、歩きます。沢は、梅雨のせいか水がいつもよりも多かったです。
ヤマアジサイ、アカショウマ、白い花が見頃でした。アサギマダラも飛んでます。
下りは、無理せずにリフトで下山です。
登りは、良いが下りは、痛む。座位は20分くらいで限界、それ以降は、痛みが発生。
まだまだ時間かかりそうです。
フォトギャラリー:18枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | 予備電池 | タオル | 帽子 |
グローブ | 地図 | コンパス | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント