行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
鳥沢駅(08:05)・・・小篠貯水池(08:38)・・・分岐(09:03)・・・高畑山(10:01)[休憩 5分]・・・穴路峠(10:30)・・・倉岳山(10:52)[休憩 15分]・・・立野峠(11:31)・・・林道出合(12:20)・・・梁川駅(12:33)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
鳥沢駅を出発して、しばらくは道案内に沿って進みます。貯水池を過ぎると登山道が始まります。一登りして山をトラバースするように歩いてからもう一度登ると高畑山に到着します。富士山方面は雲が多く富士山は見えませんでした。一息入れて、穴路峠に向かいます。その後、登り返せば倉岳山に到着です。ここでも富士山は見えませんでした。昼食後は立野峠まで下り、ここから谷に向かい下っていきます。ほどなくして沢沿いの道になり、小さな沢ですが数回渡渉を繰り返し下っていくと舗装路に出ます。ここからは橋を渡れば柳川駅に到着です。このルートは標識はしっかりしているのですが、この季節は落ち葉が多く登山道が隠れている場所が頻繁にあるので、注意が必要です。また、大雨の影響か小さな崩落個所が数か所あり、ピンクテープに助けられながら進むところもありました。人も少なく気持ち良いトレーニング登山が出来ました。