行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(12:28)・・・河童橋・・・明神(13:48)[休憩 30分]・・・徳沢(15:41)
【2日目】
徳沢(09:50)・・・明神(11:13)[休憩 30分]・・・河童橋・・・上高地バスターミナル(13:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
53年前に初めて徳澤を訪れた(通過した)時から、何時かは此処でキャンプを!!と思っていた徳沢園でのテント泊。やっと念願を叶えました。登山時には、上高地BTから約2時間という近さ故、此処で宿泊するのは勿体なく。下山時には、後2時間歩けば上高地BTだ!との勿体無い観が強く。何時も何時も徳沢園は通過地点でした。念願叶えて良かったです。ちょっと贅沢な徳沢園キャンプ最高でした。大群落のニリンソウの歓迎もあったし、徳沢の娘にも会えたし・・・・・。
フォトギャラリー:44枚
2024.5.23
13:00
上高地BTを出て直ぐ。
梓川よ穂高よ今日は。
13:24
河童橋を通過。
14:00
明神岳を仰ぎ見る。
14:04
14:07
14:07
緑のニリンソウ!!やっと見つけました。
14:08
14:15
14:16
14:17
14:18
14:18
14:19
14:19
明神館で休憩。ソフトクリーム、美味しかった。
14:21
15:09
15:33
「徳沢の娘」さん、こんにちは。
15:40
徳沢園キャンプ場到着。
16:30
今宵の我が家。
2024.5.24
5:20
おはようございます。
5:21
徳沢園の朝。
6:42
徳沢園の朝。
6:43
徳沢園の朝。
6:44
徳沢園の朝。
6:57
徳沢園の朝。
7:02
徳沢園の朝。
7:05
徳沢園の朝。
7:07
徳沢園の朝。
7:07
徳沢園の朝。
7:08
徳沢園の朝。
7:12
徳沢園の朝。
9:52
氷壁の宿「徳澤園」よさようなら。
9:52
徳沢園キャンプ場よさようなら。
10:08
前穂、さようなら。
10:09
前穂、さようなら。
10:10
名残は尽きねど・・・・・・・。
11:01
明神岳よさようなら。
11:06
11:07
11:27
明神館でソフトクリームを食べて明神橋へ。
11:35
明神橋を渡って帰ります。
11:52
梓川よさようなら。
12:53
上高地の猿。
13:10
河童橋を渡ってBTへ。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ソフトシェル・ウインドシェル | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 |
レインウェア | 登山靴 | サンダル | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス |
ヘッドランプ | 予備電池 | 傘 | タオル | 帽子 | グローブ |
サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 携帯トイレ | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | テント | シュラフ |
テントマット | スリーピングマット | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ |
クッカー | カトラリー | ローソク・ランタン |
みんなのコメント