行程・コース
天候
晴れ時々曇りだけど、鬱蒼としていて眺望もなかったので良くわからなかった。
登山口へのアクセス
電車
その他:
行:御花畑(07:52)-白久(08:10)
帰:武州日野(15:36)-御花畑(15:51)
秩父鉄道は、ICカード使えます。
この登山記録の行程
白久駅(08:21)・・・法雲寺分岐(08:31)・・・城山コース登山口(09:18)・・・城山コース登山口(09:26)・・・[休憩:25分]・・・展望大岩(11:10)・・・[休憩:8分]・・・熊倉山(12:00)・・・熊倉山(12:17) [休憩:24分]・・・笹平(13:04)・・・[休憩:7分]・・・三又(13:47)・・・如意輪観音堂(14:50)・・・武州日野駅(15:04)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
梅雨の合間を縫って、熊倉山に登った。登山者が他におらず、展望大岩手前で一人とすれ違ったのみ。一人静かに登っていると、遠くから秩父鉄道の「ポー」という汽笛が聞こえてきます。
登山道は、白久駅から標高差300m程の苔むした滑りやすい車道を城山コース登山口まで登ります。白久林道は土砂崩壊の為、入山禁止。城山コースは、登山口から少し進むと、高度感のある綴れ折れの道を約1,000m登る。結構怖いです。そこから先は、小ピークのやせ尾根の連続。急登を手も使いながら山頂まで登っていきます。休憩場所もないので結構疲れました。夏休み前のアルプス前哨戦に丁度良いと思います。
下りに使った日野コースは、打って変わってハイキング。綴ら折れの緩い下りが、三又まで続きます。三又は、沢の合流点で、苔むした岩が点在し、滑りやすいので注意。また、沢の渡渉を4か所程行うので、増水時には行かれません。後は、登山口の林道に合流し、そのまま車道を武州日野駅まで下ります。
チェックポンとも少なく、眺望も無いので我慢の登山です。体力テストには良いかもしれません。
フォトギャラリー:32枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | Tシャツ | ソフトシェル・ウインドシェル | ダウン・化繊綿ウェア | ショートパンツ |
靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター |
水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | 傘 | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
トレッキングポール | GPS機器 | カップ | カトラリー |
みんなのコメント