行程・コース
この登山記録の行程
軍畑駅(09:18)・・・高源寺(09:37)・・・常福院(10:21)・・・高水山(10:27)・・・常福院(10:32)・・・なちゃぎり林道出合(10:47)・・・上成木(10:59)・・・柏木山登り口(14:51)・・・赤根ヶ峠(15:00)・・・柏木山分岐(15:08)・・・あかね尾根道コース入口駐車場(15:20)・・・ドレミファ橋(15:30)・・・中平河原(15:45)・・・大河原(15:50)・・・飯能駅(16:12)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
本格的な梅雨に入る前にハイキングにいってきました。軍畑駅から高水山を経て成木尾根を歩いて最後は飯能駅まで。軍畑駅から高水山までは、結構長い舗装路を歩いて登山道に入ってからは一気に登っていきます。人も多く、結構団体さんが多くいらっしゃいました。高水さんからは岩茸石山方面へ行く人がほとんどで、成木方面へ下る人はほぼいなかったです。小沢峠まで登って成木尾根に取りついて安楽寺まで下っていきます。
成木尾根は踏み痕も薄く、特に細田分岐から先は、立ち止まって道を探すことしばしば。ただ、立ち止まると、大概そこには小さいですが標識が設置されていて、とても心強かったです。確かに成木尾根は特にハイライトもなく地味な尾根歩きなので、人気があまりないのか、高水山から飯能市街にでるまで出会ったのは一人だけでした。安楽寺から赤根峠に至る途中、柏木山のかもしか新道のあたりでしょうか、繁みでガサゴソと音がするので見てみると、黒くて大きな毛むくじゃらなお尻が。一瞬クマだと思い青くなりましたが、毛むくじゃらがゆっくりとこちらを振り返ると、その顔はカモシカでした。ほっと胸をなでおろして、飯能ジャンダルム!?を通って飯能駅で無事終了。