行程・コース
天候
1日を通して曇り、時々小雨
利用した登山口
登山口へのアクセス
電車
その他:
藤野駅7時26分着、駅のトイレを利用させていただき、準備体操をしてから20分後に出発。駅から登山口を通るバスが出ていますが、バスを待つよりは、このタイミングなら歩いた方が早かったです。藤野駅のトイレは広くて、使いやすいです。
この登山記録の行程
陣馬登山口(08:10)・・・分岐・・・分岐・・・陣馬山(陣場山)(10:10)[休憩 32分]・・・奈良子峠(11:09)・・・明王峠(11:17)・・・底沢峠(11:25)・・・堂所山・・・景信山(12:23)[休憩 22分]・・・小仏峠(13:17)・・・城山(小仏城山)(13:40)[休憩 10分]・・・一丁平・・・大垂水峠分岐・・・高尾山(14:47)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回は、これからの夏山に向けての体の準備が目的なので、天気は期待していませんでしたが、小雨でも、山の中では、ほとんど濡れる事も無く、涼しくて比較的快適な登山となりました。陣馬山山頂では、富士山こそ見えませんでしたが、想像していたよりは周りの山々が見渡せて、眺望も楽しめました。帰路は高尾山山頂は避けて、薬王院にお参りし、初めてリフトを利用して下山しました。疲れた足には、一号路を頑張って下るのに比べて、リフトは快適そのものでした。
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント