行程・コース
天候
早朝:曇り時々晴れ
正午~:曇りと濃霧
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
東北中央道寒河江SAからR287へ進み県道27号へアクセス
広い道を進んでいき、地蔵峠の分岐を右に進みます。
(直進すると道が狭くなり、大頭森展望台へ向かうことになります)
すすむと民家が見えてきます。また、県営サクラマスふ化場が見え
そこから右に曲がり細い道に入っていきます。県営キャンプ場看板有。
あとは直進で古寺鉱泉駐車場に到着します。
この登山記録の行程
古寺鉱泉駐車場(04:52)・・・古寺鉱泉(04:56)・・・ハナヌキ峰分岐(06:10)・・・古寺山(06:58)[休憩 10分]・・・小朝日岳(07:39)[休憩 2分]・・・大朝日小屋(09:28)[休憩 4分]・・・大朝日岳(09:39)[休憩 10分]・・・大朝日小屋(09:58)[休憩 30分]・・・古寺山(11:48)・・・ハナヌキ峰分岐(12:24)[休憩 10分]・・・古寺鉱泉(13:23)・・・古寺鉱泉駐車場(13:26)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
連休は梅雨の影響が少ないエリアの東北を目指した。
大朝日岳の登山口で日帰り計画できそうなのは古寺鉱泉登山口であった。
アプローチは山奥深いにも関わらず、駐車場には全国のナンバープレートが所狭しと駐車されていた。100台くらいは停められそうな駐車場です。
このルートは危険な箇所もなく前半は概ねなだらかな登山道が続きます。
但し、距離が長く古寺山から大朝日岳までは落差のある登り返しがあり、結構大変です。
日帰りするなら、早朝出発が無難でしょう。
しかしながら、四方に広がった雄大な稜線を目の前にしたときは感動でした✨
さあ、明日の天気が心配!月山目指す!
みんなのコメント