行程・コース
天候
曇りのち晴れ、風が強い
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
観音平までマイカー
この登山記録の行程
観音平(03:40)・・・雲海(04:30)・・・押手川(05:20)・・・青年小屋(06:20)・・・権現岳(08:10)[休憩 10分]・・・キレット小屋(09:20)[休憩 30分]・・・権現岳(11:00)[休憩 20分]・・・青年小屋(12:20)・・・編笠山(13:00)[休憩 30分]・・・押手川(14:20)・・・雲海(14:50)・・・観音平(15:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
先週、横岳のコマクサが見頃だったので、ツルネのコマクサを見に足を伸ばしました。
でもだいぶ終わりで、斜面一面に咲きそろう、という感じは終わっていました。
それでもまだ可憐な花がたくさん見られました。
ここは斜面の下はうっそうとしたハイマツが覆っており、反対は崖になっているので、シカが近づけないのではないでしょうか。八ヶ岳の他の群生地と異なり、柵のない、あるべき姿が残っています。
他に、ミネウスユキソウ、タカネニガナ、ゴゼンタチバナ、チシマギキョウなどが見頃になっていました。
この日の天気は前半曇り。風が来るとかなり寒かったです。お昼ころになると青空が見えてきました。視界は終始良好。平日ですがそこそこの人。キレットに向かう人も少ないですが皆無ではありませんでした。
みんなのコメント