行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
連泊
復路:名神名古屋線 鈴鹿IC
この登山記録の行程
07:29 駐車場
07:57 椿大神社
08:52 P498
09:49 分岐左
10:29 入道ケ岳
11:35 分岐左
12:30 分岐右
12:55 駐車場
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
昨日に続いて、車中泊をして、鈴鹿セブンの入道ケ岳へ
入道ケ岳の朝は気持ちが良い程良い天気だった(鈴鹿PAで)
7時過ぎに椿大神社から出発
愛宕社の参道階段横に登山道がある。登り切ると、愛宕社。
お参りして、急登を登って行く。
一旦斜度が緩くなり、しばらく杉林をのんびりと歩く。
今日は鎌ケ岳に比べると、ヒルがずいぶん少ないので助かった。
次の急登は崖登り、登り切ると、流石に昨日の今日で、筋力回復していないので、疲れ切ってしまった。
その後も急登が続く。
長い急登が終わると、視界が開け、少し緩い登りを登って行く。
山頂付近はなだらかな平原となっていて、景色は抜群に良い、
麓からは雲に覆われていたのに、登ってみると雲が高く視界が開けていたので、良い眺め
なだらかな丘を300m程で山頂の鳥居
霞んで伊勢湾までは見えないが、麓の景色が一望だ
まだ10時過ぎなので、ティブレーク
今日はセブンイレブンで大福餅を買ってきた。
のんびりと大福餅をほおばりながら、良い眺めを堪能。
次第に雲が下がって来始めた。ちょっとやばいかもと、下山することにした。
下りは二本松尾根を下る。登りで見えていた尾根の斜度とは裏腹に、歩きやすい道が続いている。
山頂から3Km余り、途中からガレ道になり、歩きにくいところはあるが、一本道だ
麓の椿大神社に立ち寄ってお参りし、駐車場に向かった。
鈴鹿セブン登頂完了、思えば釈迦ケ岳から12年もかかってしまった。
連泊でなければ、もっと楽に楽しい登山が楽しめたかも知れないが、鈴鹿セブンを攻略した達成感が心地良い