行程・コース
天候
曇り のち 晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
往路:JR韮崎駅からみずがき山荘(山梨峡北交通) 2300円 0850発1015着(小型バス。増便あり)
復路:みずがき山荘からJR韮崎駅 1630発1750着
この登山記録の行程
瑞牆山荘(10:25)・・・富士見平小屋(11:08)[休憩 15分]・・・瑞牆山(13:03)[休憩 25分]・・・富士見平小屋(14:47)[休憩 47分]・・・瑞牆山荘(16:02)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
金峰山の折に悪天候で断念した瑞牆山へ再チャレンジ。距離や標高差はさほどではないもの登山道の岩の滑りやすさとギア(ザックと靴)を新調した違和感、湿度の高さからくる大汗、自身の体調不良などでここ最近の登山では最も疲労してしまった。山頂はガスに覆われることはなかったが、八ヶ岳や南アルプスの眺望は雲に覆われていていまひとつだった。
みんなのコメント