行程・コース
天候
1,2日め:曇り
3日め:曇りのち晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
菅の台バスセンターから、バスで、北御所登山口で下車
この登山記録の行程
初日
北御所登山口(07:03)・・・蛇腹沢登山口(07:57)・・・清水平(08:51)・・・ウドンヤ峠(09:29)・・・六合目小屋場(10:31)・・・七合目(11:28)・・・伊那前岳(12:36)・・・宝剣山荘(12:59)・・・中岳(13:14)・・・山頂山荘、テント設営、夕食
・・・木曽駒ヶ岳(18:01)
2日め
山頂山荘(06:00)・・・宝剣山荘(06:18)・・・宝剣岳(06:30)・・・三ノ沢分岐(07:17)・・・三ノ沢岳(09:08)・・・三ノ沢分岐(11:15)・・・極楽平(11:33)・・・濁沢大峰(13:03)・・・檜尾岳(14:08)・・・檜尾小屋テント場(14:11)
3日め
檜尾岳(04:28)・・・熊沢岳(05:58)・・・東川岳(07:07)・・・木曽殿山荘(07:41)・・・空木岳(09:11)・・・分岐点(10:55)・・・大地獄(12:22)・・・池山小屋分岐(13:39)・・・池山林道終点(14:22)・・・駒ヶ根スキー場駐車場(15:03)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
夏のアルプス登山。最初は、未踏の百名山の空木岳を絡めての中央アルプステント泊縦走とした。
中央アルプスはテント設営できるところが限られている。木曽駒と檜尾。テント泊事情も考慮に入れて、コースを計画した。
ロープウェイは使わず、北御所登山口から、木曽駒ヶ岳を目指し、山頂山荘でテント泊し、翌日は、宝剣岳の岩場を楽しみ、三ノ沢岳に寄ってから、檜尾小屋でテント泊し、3日めに空木岳を目指し、池山尾根で下山するコース。
詳細は以下;
https://yamap.com/activities/33365815
みんなのコメント