行程・コース
天候
初日:晴れのちガス(雷鳴あり)、2日目:ガス+強風
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
駒ヶ根スキー場の無料駐車場を利用。
150台以上駐車可能に見えました。有料駐車場もたくさんあります(見たところは800円/日)。
この登山記録の行程
【1日目】
駒ヶ根高原(03:00)・・・池山林道終点(04:09)[休憩 10分]・・・池山小屋分岐・・・大地獄(07:05)[休憩 20分]・・・分岐点(09:03)[休憩 15分]・・・空木岳(10:10)[休憩 25分]・・・木曽殿山荘(11:37)[休憩 10分]・・・東川岳(12:08)[休憩 7分]・・・熊沢岳(13:21)[休憩 10分]・・・檜尾岳(14:51)・・・檜尾小屋(14:55)
【2日目】
檜尾小屋(03:02)・・・檜尾岳(03:08)・・・濁沢大峰(04:16)[休憩 5分]・・・極楽平(05:24)・・・千畳敷(05:55)[休憩 15分]・・・乗越浄土(06:37)・・・宝剣山荘・・・中岳(06:54)・・・木曽駒ヶ岳(07:20)[休憩 17分]・・・中岳(07:54)・・・宝剣山荘・・・乗越浄土(08:06)・・・千畳敷(08:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
駒ヶ根から空木岳に登り、檜尾小屋でテント泊、木曽駒ヶ岳に登ってロープウェイで降りてきました。
天気は良かったり悪かったり。。。
雨に降られなかったので最低限合格です。
宝剣岳を巻いてしまったので、またいつかリベンジします!
稜線上は結構アップダウンがあります。しんどかったです。
みんなのコメント