行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
市営高尾山麓駐車場に駐車しました。正面の氷川神社臨時駐車場に早朝割引で500円で駐車できますと案内されましたが,現金をもっていなかったので,断りました。下山時市営駐車場は満車でした。
この登山記録の行程
市営高尾山麓駐車場(05:52)・・・高尾山口駅(05:54)・・・稲荷山(06:41)・・・高尾山(07:36)・・・4号路・いろはの森コース出合(08:15)・・・高尾山口駅(09:21)・・・市営高尾山麓駐車場(09:22)
*山渓オンラインのコースタイム2:52+奥高尾縦走路への往復10分に対して3:30。前回同様,歩き始めて15分で右脚のしびれがひどくなり休憩,これを3回くらい繰り返すと普通に歩けるようになった。
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
トイレ近くの,4号路に入るポイントを間違えて,奥高尾の方へ行ってしまい,引き返しました。下山は,ケーブルカー乗り場前の展望台わき2号路へ入り,琵琶滝の方へはまわらずに最短コースで下りました。4号路も2号路もはじめてだったので,新鮮でした。暑かったですが,静かな山歩きができました。
みんなのコメント