行程・コース
天候
曇り、ガスが多い
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
美濃戸の赤岳山荘までマイカー
この登山記録の行程
【1日目】
美濃戸(06:30)・・・行者小屋(08:50)[休憩 90分]・・・赤岳天望荘(11:20)・・・赤岳(11:50)[休憩 10分]・・・行者小屋(13:10)
【2日目】
行者小屋(05:10)・・・中岳のコル(06:00)・・・阿弥陀岳(06:30)[休憩 60分]・・・中岳のコル(07:50)・・・行者小屋(08:20)[休憩 140分]・・・美濃戸(12:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
行者小屋のギョウザ祭にテントを担いで行きました。テント泊は初めてだったのですが、メチャメチャ楽しかったです。ギョウザと生ビールは絶品でした。
登ったのは赤岳と阿弥陀岳。どちらもガスがかかり、こちらはちょっと残念。人が多く、夏山シーズン全開です。駐車場がちょっと足りない感じです。
みんなのコメント