行程・コース
天候
初日:晴れ 午後ガス有
二日目:晴れ 15時頃一瞬夕立
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
中房温泉にて回送業者に車引き渡し、一ノ沢に回送をお願いしました。¥10500
この登山記録の行程
【1日目】
中房・燕岳登山口(10:42)・・・第2ベンチ(11:09)[休憩 12分]・・・合戦小屋(13:36)[休憩 26分]・・・燕山荘(15:03)[休憩 59分]・・・燕岳(16:22)[休憩 36分]・・・燕山荘(17:19)
【2日目】
燕山荘(04:41)・・・大下りの頭(05:32)[休憩 5分]・・・切通岩(07:04)[休憩 7分]・・・大天荘(07:42)[休憩 18分]・・・大天井岳(08:07)[休憩 14分]・・・大天荘(08:24)[休憩 11分]・・・東天井岳分岐(09:16)[休憩 6分]・・・横通岳南肩(10:26)・・・常念小屋(10:48)[休憩 30分]・・・常念岳(12:09)[休憩 22分]・・・常念小屋(13:00)[休憩 53分]・・・王滝(大滝)ベンチ(15:25)・・・一ノ沢登山口(16:08)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
中房温泉からは急登だが要所にベンチが有り、快適な登り。
合戦小屋まで来ると急登はない。しだいにお花畑が現れ、燕山荘付近は見事の一言。
燕山荘にチェックインして空身で燕岳まで散歩。ホシガラスとイワヒバリが飛んでいました。
夜の星空も素晴らしかった。
翌朝は日の出を見ながら縦走するとライチョウの親子に遭遇。朝焼けとライチョウは素晴らしかった。
大天井岳まではやや起伏が多く、その先は常念小屋の大下りまではとても歩きやすい道。
東天井岳と横通岳はピークに何もありません。
常念小屋につくとガスが出てしまったが、すでに景色は堪能したので常念岳はピークハントで登る。
小屋に降りて昼食を取り、一ノ沢を下ると暑い暑い。でも登り返しが殆どないので辛くはない。
最後大滝ベンチの手前で一雨来たがすぐにやんだ。
車をうまく回送できればとても良いルートだと思います。
みんなのコメント