行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
バス
この登山記録の行程
Start 河童橋(06:33)・・・焼岳登山口(07:00)・・・焼岳小屋(09:33)・・・中尾峠(10:10)・・・焼岳北峰(12:02)・・・Gorl 河童橋(17:47)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今日は快晴で暑さが半端なく、上高地バスターミナルからは往復11Hも掛かってしまった。
今回は2度目の焼岳登山。
前回は下山途中の濃霧と雷雨で散々だったが、下山時の頂上直下の大岩では今回も直進してしまい、☓印に気付いて引き返す事になった。
◯印だけでなく、ケルンの有り難さが身に沁みた。
みんなのコメント