行程・コース
天候
初日:晴れ、2日目:晴れのち曇り、3日目:曇りのち時々雨、4日目:雨時々曇り
利用した登山口
登山口へのアクセス
電車
その他:
行き:平岩駅よりバス、帰り:親不知観光ホテルの送迎車にて市振駅
この登山記録の行程
【1日目】
蓮華温泉(05:40)・・・天狗ノ庭[休憩 10分](07:20)・・・白馬大池山荘[休憩 20分](08:40)・・・小蓮華山[休憩 10分](11:25)・・・三国境(12:05)・・・白馬岳[休憩 10分](12:55)・・・白馬山荘[休憩 30分](13:15)・・・村営頂上宿舎(14:15)
【2日目】
村営頂上宿舎(04:30)・・・白馬山荘(04:50)・・・白馬岳[休憩 30分](05:10)・・・三国境(06:15)・・・鉱山道分岐[休憩 10分](07:10)・・・雪倉岳避難小屋[休憩 10分](08:00)・・・雪倉岳[休憩 10分](08:50)・・・水平道分岐[休憩 10分](11:30)・・・朝日小屋(13:25)
【3日目】
朝日小屋(04:20)・・・朝日岳[休憩 30分](05:15)・・・千代ノ吹上(06:25)・・・照葉ノ池[休憩 10分](07:10)・・・アヤメ平[休憩 10分](07:55)・・・黒岩山[休憩 20分](09:45)・・・サワガニ山[休憩 10分](11:10)・・・犬ヶ岳(12:40)・・・栂海山荘(12:45)
【4日目】
栂海山荘(05:15)・・・菊石山(06:30)・・・白鳥山[休憩 10分](08:10)・・・坂田峠(10:50)・・・尻高山[休憩 10分](12:20)・・・栂海新道登山口(13:05)
みんなのコメント