行程・コース
この登山記録の行程
奥多摩駅(09:30)・・・愛宕山(10:20)・・・鋸山(12:30)・・・大岳山(14:10)・・・鍋割山分岐(14:30)・・・鍋割山(15:00)・・・長尾平(15:30)・・・随身門(15:35)・・・神代欅(15:40)・・・裏参道分岐(15:50)・・・御嶽山駅(16:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
鋸尾根キツイ。大岳山迄は鎖場など変化に富んだ道のりで、アドレナリンアップ。大岳山は見晴らし最高級。そこから鍋割山の所々に残雪。ガイド時間より長距離に感じた。右足の甲、親指付け根あたりに痛み発生。靴が原因か打撲かは不明。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー |
非常食 | 行動食 | 軽アイゼン |