行程・コース
この登山記録の行程
雨飾高原キャンプ場(04:45)・・・荒菅沢(06:22)[休憩 5分]・・・笹平分岐(07:41)[休憩 5分]・・・雨飾山(07:53)[休憩 45分]・・・笹平分岐(08:45)・・・荒菅沢(09:25)[休憩 5分]・・・雨飾高原キャンプ場(10:28)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
この時期の雨飾山は、とにかく花、花、花。
何より多いのはイワカガミ。
そして上部に登るに連れ様々な花が咲き乱れます。
急登のつらさを忘れるよう。
下りは日が昇り暑くなってくるが、ちょうどよいところに雪渓で涼むことができました。
みんなのコメント