行程・コース
天候
曇りのち晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
笹子駅スタート 気温 23度
曇りのち晴れ 山頂も暑い
この登山記録の行程
笹子駅(07:15)・・・桜公園(07:35)[休憩 10分]・・・南稜入口(07:50)・・・林道出合(08:15)・・・滝子山(10:30)[休憩 20分]・・・林道出合(12:35)・・・初狩駅(14:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
梅雨の貴重な晴れの日、滝子山に向かいます。
笹子駅から山へ向かう人は、いません。
登山口よりひたすら直登、尾根道を時折ぬける風が涼しいです。
1200メートル地点位からは、岩場となり浜立山の分岐まで
切り立っている箇所もありますので慎重に3点支持で標高あげていきます。
時折振り返ると風も涼しく、富士山が、良い感じです、
今日の天気だと山頂つく頃は、富士山は、厳しいかと、、、
浜立山分岐を右へアップダウンを繰り返し滝子山の山頂です。
山頂は、丹沢、富士山、南アルプス方面も霞、奥多摩、八ヶ岳も霞、残念です。
山頂で休憩し下りは、来た道を戻ります。
登り以上に慎重に歩みを進めます。
林道まで戻り左折、滝子沢林道を沢沿いに国道20号へ、初狩駅に向かいます。
行動食:ゼリー飲料、梅干し、トレイルミックス加塩、塩飴、水2.5L
メモ
ブヨに刺される。デルモベート軟膏
岩場にてスズメバチに遭遇。
帰路、中央線は、遅延あり。
フォトギャラリー:32枚
7:15スタート
中央本線をくぐり抜けて登山口へ
桜公園
マムシ
すみ沢コースの分岐を右へ寂ショウ尾根
林道から尾根道へ
風は、涼しい
コメツガ
この先岩場、ポールしまいます。
頭上注意
振り返ると富士山
急登です
途中展望開けます
イワカガミ群落
コアジサイ
足元切れ落ち、高度感あります
分岐
センチコガネ
ヤマツツジ
1本だけ残ってました
山頂より富士山 霞んでます
大菩薩嶺
夏山です
マルバウツギ
イワキンバイ
シャクジョウソウ もう少ししたら見頃
滝行
分岐
滝子川砂防堰堤
滝子沢
沢を渡渉します
あずさ入線
林道ですが、車は入れません
初狩駅へ
国道20号は、車の通行量が多く
歩道がない箇所もありますので通行注意
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
携帯トイレ | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント