行程・コース
天候
晴れ、雲が多い
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
唐沢鉱泉までマイカー
この登山記録の行程
唐沢鉱泉(04:00)・・・枯尾ノ峰分岐(04:50)・・・第一展望台(05:30)・・・第二展望台(05:50)・・・西天狗(06:30)[休憩 60分]・・・東天狗(07:50)[休憩 20分]・・・黒百合平(10:30)[休憩 90分]・・・唐沢鉱泉分岐(12:40)[休憩 10分]・・・唐沢鉱泉(13:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
3週連続で天狗岳に登りました。前回黒百合ヒュッテでクロユリがまったくなかったので、そろそろ咲き出したかと期待していきました。でもまったくありませんでした。通常6月に見ごろなので、おかしいですね。わたしがここに初めて訪れたのは小学5年の時、50年ほど前ですが、その時はクロユリがものすごくたくさん咲いていたように記憶しております。
この日は平日で、人がとても少なかったです。途中、ほとんど人とは出会いませんでした。でも梅雨の晴れ間にあたり、快適な山歩きでした。
今年の長野県はクマの被害が多発しており、8月31日までの期限でクマ出没に関する注意報が出ています。八ヶ岳では数年前にクマの目撃情報があちこちでありましたが、ここ数年はほとんどないようです。ただ、この日はまだ真っ暗なうちに入山しましたので、クマ対策をしっかりして登りました。
みんなのコメント