行程・コース
天候
晴れ後曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
マイカーで鳩ノ巣駅横の有料駐車場へ
(2年前は無料駐車場だったが有料に。コース選択にもよるが、料金的には奥多摩駅横の有料駐車場の方がやや安い)
鳩ノ巣駅からJR青梅線で奥多摩駅へ、同駅からバスで川乗橋バス停へ。
この登山記録の行程
川乗橋(08:25)・・・細倉橋(09:10)[休憩 2分]・・・百尋ノ滝(10:03)[休憩 9分]・・・分岐(10:58)[休憩 3分]・・・川苔山(12:02)[休憩 27分]・・・東の肩(12:34)・・・舟井戸(12:47)・・・分岐(13:13)・・・大根ノ山ノ神(14:14)[休憩 6分]・・・鳩ノ巣駅(15:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
梅雨明け!!
諸々あって1ヵ月以上の空白。来月の北アルプス山行に備えて久々の山歩き。
川苔山は2回目だが百尋の滝ルートは初。
空白期間の衰えは予想以上で足毛岩からの最後の登りはクタクタに。
百尋の滝までのルートは快適で暑さも感じず。(時間的なものもあるかもしれないが下山時の方が暑かった)
個人的に推しのコース。
暑さは続きそうだが鍛えないとイケナイ。