行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
その他:
行き:高尾駅北口から小仏行バスで大下下車
帰り:陣馬高原下バス停から高尾駅北口行バスで終点下車
この登山記録の行程
大下バス停7:30-8:14景信山登山口(狐塚峠分岐)8:37-9:26逆沢林道分岐9:30-9:51関場峠10:00-10:16途中の鞍部10:26-10:42堂所山(標柱)10:52-11:11底沢峠11:13-11:21明王峠11:31-11:39奈良子峠11:39-12:01陣馬高原下バス停方面分岐12:05-12:14陣馬山12:58-13:15和田峠13:17-13:50陣馬新道分岐13:51-14:14陣馬高原下バス停
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
梅雨が明けて暑い毎日が始まると覚悟を決めなくてはいけない。だが昨日までは少し梅雨の雰囲気が残っており、若干気温が低めであった。今日はどうだろうか? 予報では午後から大気が不安定になると言うことで、にわか雨も予想されている。朝方高尾駅に降りたった時には西方の空には雲が多かったが、バスを降りて小下沢を通り堂所山に上がった時には青空が見え始めているではないか。これは暑くなりそうだ。ここで景信に逃げるか陣馬山を目指すか迷う。ちょっと疲れてはいたがビールを目当てに堂所山から陣馬山を目指すことにした。
それにしても陣馬山山頂は野草が豊富だ。オオバギボウシ、チダケサシ、ウツボグサ、トラノオ、ヒオウギ等が咲き乱れていて見飽きない。また久しぶりだったのがバス停近くで見つけたハナカミキリ類の姿であった。思わず北海道の山を思い出してしまった。