行程・コース
天候
晴れ
0745自宅発 マイカー
0930つつじヶ丘駐車場着
0945 つつじヶ丘から登山開始
1100女体山山頂
1115下山開始
1205つつじヶ丘駐車場着
1245駐車場発
1445自宅着
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
つつじヶ丘(09:45)・・・弁慶茶屋跡(10:20)[休憩 15分]・・・女体山(11:00)[休憩 15分]・・・弁慶茶屋跡(11:40)[休憩 5分]・・・つつじヶ丘(12:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
前日次男(小学4年生)が登山に行きたいと言ったため、次男にとって初の登山を筑波山で計画。
登りで休憩が多かったが、コースタイムどおり80分で登頂。下りはほとんど休憩無しだった。
最初長ズボンだったが、暑いと言ったので途中から半ズボンに着替えた。
ポカリスエット1Lを凍らせて持って行ったのが次男にとっては良かった。濡らすと冷たくなるタオルも活用。
女体山登頂後、行けそうなら男体山もと思っていたが、女体山のみで良いとのことだったので女体山往復とした。
登山道には見事なヤマユリが咲いていた。
フォトギャラリー:2枚
装備・携行品
Tシャツ | 靴下 | レインウェア | バックパック | 水筒・テルモス | タオル |
帽子 | 着替え | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント