行程・コース
天候
1日目)晴れのち雨
2日目)晴れ
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
【1日目】
三峰口駅(07:02)・・・大輪バス停(08:09)・・・霧藻ヶ峰・・・芋ノ木ドッケ(12:36)・・・雲取山(13:47)・・・三条ノ湯(15:35)
【2日目】
三条ノ湯(06:00)・・・飛龍山(08:00)・・・将監峠(10:02)・・・山ノ神土・・・和名倉山(白石山)(13:06)・・・埼大山寮(16:13)・・・秩父湖BS(16:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
和名倉山を登りました。
三条の湯に泊まりたかったので、1日目は三峰ルートで。
彩玉県人のこだわり。
妙法ピークは今回パスして、翌日の和名倉のために体力温存です。
2日目のルートの注意点を列記しますと、
・三条の湯から北天のタルに登る途中のカンバ谷右岸に、
ワイヤーが張られたトラバースがあります。
このワイヤーは握ると逆に足元が不安定になりやすい印象でした。
・大常木山下付近のトラバースに崩落あり。
高巻きルートも崩落直前のため、通過に注意が必要でした。
・山の神土からの笹薮は、雨の翌日だったので足元要注意でした。
・東仙波から東側に偽ルートがあり、だまされました。
・その先、和名倉山まででルート不鮮明になる箇所が2,3か所ありました。
・埼玉側は、ルート明瞭で難易度は低い。
ただし造林小屋の上側のガレた急坂だけは、心臓バクバクで下りました。
体力面よりも精神的なタフさが要求されるコースでした。
みんなのコメント