行程・コース
天候
晴れ
上日川峠の駐車場に止めました
駐車場からはしばらくロードでコースにアップされなかったので途中からの記録となります
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
林道(09:55)・・・牛奥ノ雁ヶ腹摺山(11:00)[休憩 30分]・・・小金沢山(12:00)[休憩 10分]・・・石丸峠(13:14)[休憩 5分]・・・大菩薩峠(13:46)[休憩 20分]・・・富士見山荘(14:31)・・・福ちゃん荘(14:35)・・・上日川峠(14:47)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
初見では名前が読めなかった山に行きました
7時くらいには上日川峠の駐車場はほぼ第2駐車場までうまってました!
平日なのにやっぱり人気の山
って思ったら牛奥ノ雁ヶ腹摺山方面に行く人は誰もいませんでした
道中2組とすれ違っただけでした
行きのロードはかなり長めでしたが、終始登りやすい静かな山でした
縞枯れ現象という景色も堪能でき、大菩薩までの稜線は最高に気持ちよかったです
みんなのコメント