行程・コース
天候
晴
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
8:30 塩山駅→9:30 西沢渓谷入口
16:25 西沢渓谷入口→17:23 山梨市駅
登山口までのバスは、2つのJR駅から発着しています。
計画に合わせて、使い分けができます。
この登山記録の行程
西沢渓谷入口(09:40)・・・近丸新道入口・・・徳ちゃん新道入口・・・合流点・・・木賊山・・・甲武信小屋(12:40)・・・甲武信ヶ岳(12:55)・・・甲武信小屋・・・木賊山・・・合流点(14:30)・・・堰堤・・・近丸新道入口・・・西沢渓谷入口(15:50)