行程・コース
この登山記録の行程
田の原(05:35)・・・金剛童子・・・九合目(07:30)[休憩 5分]・・・王滝頂上山荘(08:15)[休憩 5分]・・・剣ヶ峰(08:50)[休憩 50分]・・・王滝頂上山荘・・・九合目・・・金剛童子(10:40)[休憩 10分]・・・田の原(11:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
本日は久しぶりの3000m峰。
友人Y君と夕方埼玉を出発し内山峠で長野県に入り、和田峠を越え塩尻へ。
旧中山道を通って王滝村役場を通り過ぎ御岳スカイラインを田の原駐車場まで行き車中泊
0時過ぎの駐車場からは雲一つない満天の星空で天の川が頭上に見えました。
仮眠をして5時半過ぎに出発。
早朝から剣ヶ峰まで遠望。
鳥居を潜って最初は緩やかな林道歩き。
やがて七合目の大江権現辺りから登山道になり八合目手前の金剛童子から森林限界を超えると岩やザレ場になりますが歩きやすい登山道です。
王滝山頂の神社からは剣ヶ峰が良く見え、ひと踏ん張りで3063mの山頂へ。
お天気も良く眼下に一の池や二の池、乗鞍岳の先には北アルプスの峰々が見えました
登山道を振り返れば手前の中央アルプス。
八ヶ岳に甲斐駒が岳から始まる南アルプス、さらに奥には富士山も見えました。
山頂付近で休憩していると雲が上がってきて下山は真っ白な雲の中
でも涼しくて良かったです。
噴火から10年。
亡くなられた方々に哀悼の意を込め山頂の慰霊碑の前で二人で合掌。
本日もたくさんの登山者がいましたが山頂からの眺めも良く噴火があっても何度も登る人の気持ちが分かるような気がします。
ヘルメット着用推奨。
田の原駐車場で車中泊
標高2200mなのでそれなりの防寒具持参で
御嶽山ビジターセンター
https://ontake-vc.jp/yama/
トイレ有 自動販売機有
とても綺麗な真新しいトイレは自動ドアでビックリ。
トイレ近くと下で250台程度の駐車可能
朝5時で上は満車、帰りは下の駐車場も観光客の車も混じり路駐もありました。
きそふくしま温泉 二本木の湯
https://www.nihongi-spa.com/
赤茶色の含鉄・二酸化炭素ーカルシウムー炭酸水素塩冷鉱泉
それでは出発します。
みんなのコメント