行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
長野県富士見町かな富士見パノラマリゾートへ目指します。
駐車場からズート奥にあるゴンドラリフト乗り場からゴンドラに乗り山頂駅に向かい、駅を降りたところに登山口があります。
この登山記録の行程
富士見パノラマリゾートゴンドラ山頂駅(09:00)・・・入笠山登山口(ゴンドラ山頂駅)(09:38)・・・入笠湿原(09:47)・・・山彦荘(10:01)・・・御所平登山口(10:03)・・・入笠山(10:44~11:20)・・・御所平登山口(11:00)・・・山彦荘(11:02)・・・入笠湿原(11:10)・・・モニュメント広場・お花畑(11:10~12:00)・・・入笠山登山口(ゴンドラ山頂駅)(12:10)・・・富士見パノラマリゾートゴンドラ山頂駅12:20
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
入笠湿原には、動物侵入防止用の柵が設置されていて、環境を守る配慮がされていました。
一番悪賢い人間が侵入していますが・・・・まっちょっと理性があるからいいか。
そう言う自分が一番環境破壊しているような。すいません。
久しぶりの良い天気の山登りとなりました。
一部ゴンドラリフトを使用してのちゃっかり山登りでしたが、自分の年齢と体力に優しい山登りとなりました。
少し暑かったけれども山頂からの眺めも最高でした。ただ、雲がなければ富士山が見えるはずとのことでしたが、日ごろの行いが悪いので見えませんでした。何か、悪い行いしたのかな・・・・・。一杯思い当たるなーーーー自業自得ですね。
みんなのコメント