行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
土合橋(04:08)・・・田尻尾根入口(04:10)・・・土合口(04:12)・・・マチガ沢出合・・・ガレ沢のコル(06:41)・・・谷川岳肩ノ小屋(08:07)[休憩 2分]・・・トマの耳(08:11)[休憩 12分]・・・谷川岳肩ノ小屋・・・中ゴー尾根分岐・・・オジカ沢ノ頭避難小屋(09:38)[休憩 10分]・・・大障子避難小屋(10:27)[休憩 8分]・・・万太郎山(11:57)[休憩 24分]・・・毛渡乗越(12:59)[休憩 8分]・・・エビス大黒ノ頭(15:00)
【2日目】
エビス大黒ノ頭(05:00)・・・仙ノ倉山(05:19)[休憩 5分]・・・平標山・・・松手山(07:06)[休憩 10分]・・・平標登山口(08:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
スタート時から結構な雨。途中やんだり降ったり。稜線上は時々晴れ間も。夜間は大雨。
2日目は晴れ。
巌剛新道は崩落箇所2箇所あり。残雪、急傾斜のためアイゼン、ピッケルがないと安全に通過できません。また肩ノ小屋直下も雪渓有。その他区間には残雪はありませんでした。
フォトギャラリー:42枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | レインウェア | 登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス |
ヘッドランプ | タオル | 帽子 | 地図 | コンパス | 腕時計 |
登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | 軽アイゼン | シュラフ | シュラフカバー |
スリーピングマット | 燃料 | ライター | クッカー |
みんなのコメント