行程・コース
天候
曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
往路:津田沼52発総武中央線・・・御茶ノ水0539着0549発中央線快速・・・高尾0655着0712発京王バス・・・小仏0730着
復路:高尾山口1307発京王線特急・・・新宿1405着1410発中央総武線・・・津田沼1507着
この登山記録の行程
小仏BS0737・・・宝珠寺入口0741・・・尾根取付き0745[準備2分]宝珠寺尾根・急・・・宝珠ノ頭0812[休憩12分]急・・・小仏城山0856[休憩23分]・・・一丁平0938・・・大垂水分岐0948もみじ台南巻道・・・富士見台0959[休憩4分]・・・6差路1010五号路南・・・6号路口1017冨士道・・・薬王院1034[参拝9分]1号路・・・ケーブル駅1059[休憩8分]病院道コース・・・石仏広場1125[休憩5分]・・・高尾山口1147 <歩行8.1km/実動3ア時間6分>
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
梅雨入り直前の晴れ間に高尾山界わいを歩いてきました。
日影沢の水量が多く渡渉できない可能性を考えて、久しぶりのバリルートでがってみることにしました。
クモの巣トラップを心配していましたが、ほとんど設置されておらず蒸し暑いだけの急登となりました(苦笑)
花は梅雨前だというのにオカトラノオやギボウシといった夏の花が開き始めていました。高尾山の季節はもう夏に入ったようです。
みんなのコメント