行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
平沢峠(09:00)・・・平沢山(09:40)・・・飯盛山(09:50)[休憩 10分]・・・大盛山(10:10)・・・平沢山(10:20)・・・平沢峠(10:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
片道一時間程度のお気楽登山のつもりで行ったのだが、山頂周辺はニッコウキスゲをはじめ色とりどりの花が咲き誇り蝶が舞う山上の庭園ともいうべき雰囲気で思いのほか楽しめた。もっとも花の盛りは過ぎており、他の人の写真を見る限り一週間くらい前ならば満開のキスゲを楽しめた様子。