行程・コース
この登山記録の行程
山頂駅(08:30)・・・北横岳ヒュッテ(09:40)・・・北横岳(09:55)・・・北横岳ヒュッテ(10:05)・・・三ツ岳Ⅲ峰(11:10)・・・三ッ岳Ⅱ峰(11:30)・・・三ッ岳Ⅰ峰(11:45 休憩 12:10)・・・雨池山(13:20)・・・雨池峠(13:40)・・・縞枯山荘(13:20)・・・山頂駅(14:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
当初の予定では、穂高駅近くに前泊し、翌日から常念・大天井・燕のパノラマ銀座を縦走するはずでしたが、残念ながら、生憎の悪天候のためキャンセル…急遽変更して、1日目は霧ヶ峰・車山から八島湿原までハイキング…雨混じりではありましたが、様々な花達に出逢えて楽しい一日でした。
2日目は、天気が良さそうな山で、しかも特別な準備無しで登れそうな北八ヶ岳へ… 馴染みのコースではない所を歩こうと、北横岳から三ッ岳への山行を決めたのですが、三ッ岳は想像以上の岩山でした…久しぶりに両手両足にお尻も使っての4点支持で何とか三ッ岳Ⅲ峰をクリア…続くⅡ峰、Ⅰ峰…下山道もなかなかの急坂に大岩ゴロゴロ(@_@。…三ッ岳Ⅰ峰を下りるまで緊張が解けません…
雨池山を経て雨池峠に着く頃には ようやく緊張が解けて、どっと疲れを感じ…出来れば縞枯山にも登りたかったのですが…割愛してロープウェイ山頂駅に戻りました。
下山後いただいたコケモモソフトクリームの美味しかったこと!ホッと一息、癒やされました。
次はどの山を歩けるだろうか…いつも歩みを共にしてくれる山友達に感謝❦!そして、怪我の度に回復をサポートしてくださるトレーナーさんに感謝❦!
みんなのコメント