行程・コース
天候
曇り時々雨
登山口へのアクセス
その他: 北八ヶ岳ロープウェイ駐車場を利用
この登山記録の行程
山頂駅(08:30)・・・北横岳ヒュッテ(10:13)・・・北横岳(11:40)・・・北横岳ヒュッテ(12:07)・・・七ツ池(12:22)・・・山頂駅(13:35)・・・山頂駅(13:37)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
娘の友人家族とファミリー登山へ。
幼稚園児もいるのでロープウェーで坪庭から北横岳へ向かう。
ロープウェーは8時から開始、以降20分間隔で運行している。
乗り物好きな幼稚園児はここでテンションがあがる。
坪庭は涼しい風が吹き抜け、高山植物もちらほら咲いていた。
途中休憩所も多く子連れには大変ありがたい。
北横岳への分岐からは本格的な登山道になる。
こまめに休憩を取りながら、岩の段差に手を貸しながら進む。
山頂までの階段を登りきると頂上!
下山中もすれ違う方々から褒められ、子供たちもがぜんやる気に!
最後は少し雨にも濡れたが坪庭に戻るころにはすっかりあがっていた。
ロープウェーで駐車場までおりコケモモソフトを堪能。
権現の湯(露天風呂が最高でした)で汗を流した。
帰りの車で爆睡する前の子供の口から、「また行きたい」という言葉が聞けたことが一番の収穫であった。
みんなのコメント