行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
電車
その他:
往路:目黒5:07→山手線→代々木5:23〜6:13→中央線→八王子6:15〜35→中央本線→甲斐大和7:38〜50※→栄和自動車バス→小屋平8:25
※2甲斐大和のバスは、シーズン中は7時50分頃に増発が出るのでそれに乗ること!
復路:初狩駅18:50→高尾(駅そば)19:40〜54→京王線→明大前20:41〜44→井の頭線→渋谷20:50
この登山記録の行程
小屋平バス停1600m8:25→石丸峠1920m9:05→小金沢山2014.3m9:50〜10:00→牛奥ノ雁ヶ腹摺山1993m10:25〜35→川胡桃沢ノ頭1940m11:00→黒岳1987.5m11:25〜35→白谷ノ丸1910m11:45〜50→湯ノ沢峠(水補給・トイレ・昼飯)1640m12:15〜13:10→大蔵高丸1770m13:30→ハマイバ丸1752m14:00→米背負峠1538m14:30→大谷ヶ丸1643.8m14:50〜15:00→鎮静ヶ池15:40→滝子山山頂1610m15:50〜55→滝子山三角点1590.3m16:00〜10→水場17:15〜30→登山道出口600m17:55→初狩駅460m18:30
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
丹沢縦走とか雲取山ピストンに並ぶ、東京近郊の代表的な日帰りロングコースです。
最初、高い位置からスタートするのに加え、アップダウンもたいしてきつくないので、朝イチのバスで行けば、そこそこ体力があれば縦走できます。ただし、人によっては暗くなる可能性もあるのでヘッドライトは必須。
いざという場合は、湯の沢峠避難小屋に布団があるので、非常装備無しでも泊まることもできます。
みんなのコメント