行程・コース
天候
晴れ、靄
利用した登山口
登山口へのアクセス
電車
その他:
自宅最寄駅から始発電車に乗り、中央線藤野駅へ向かいました。国分寺駅から高尾行に乗り、豊田駅で大月行に乗り換えました。藤野駅着6時14分でした。日の出が大変遅く、6時40分でした。ヘッドライトを付けて、歩き出しました。
(参考)高尾駅北口6時51分始発バス「陣馬高原下」行に乗車すると7時28分着。本コースと同じく9時頃には陣馬山頂に着くことができます。
この登山記録の行程
陣馬登山口(06:50~07:00)・・・分岐(07:50)・・・分岐(08:25)・・・陣馬山(陣場山)[休憩 20分](08:55~9:15)・・・奈良子峠(09:40)・・・明王峠(09:50)・・・底沢峠(10:00)・・・堂所山(10:20)・・・景信山[休憩 10分](10:50~11:00)・・・城山(小仏城山)[昼食 30分](11:45~12:15)・・・高尾山[休憩 20分](13:00~13:20)・・・稲荷山(13:50)・・・高尾山口駅(14:40)
※JR藤野駅から陣馬登山口まで徒歩30分かかります。東京寄りの踏切を渡ってすぐ長くて大変狭いトンネルがあります。交通量がやや多いときがありますので、注意して歩行してください。なおバスは本数が少ないです(時刻確認のこと)。
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今日の目的は、長い距離を歩くことでした。山道に加えて、自宅最寄駅への往復を入れると、20㎞を超えました。歩数計は、約42,000歩になりました。最後は、膝に痛みがあり、ペースをゆっくりにして、小股で歩きました。それでも、達成感がありました。
天候に恵まれましたが、雲海と靄が広がり、山々の眺望は良くなかったです。藤野駅では、気温6度でしたが、その後陽射しが出て、気温が上がりました。半袖で歩く人も現れました。風は、微風でした。たくさんいい汗をかきました。
紅葉時期が過ぎたので、登山者も観光客も大変少なく、静かな山歩きができました。陣馬山頂で居合わせた女性とこの先でも出会い、一緒に下山しました。おしゃべりが楽しくて、膝の痛みを忘れて歩くことができました。
(ご参考にしてください)
①「12/22(冬至)は富士山に日が沈む「ダイヤモンド富士」が高尾山頂から観測されます。例年多くの人が鑑賞に訪れます。ダイヤモンド富士は冬至を中心に前後2日間程度は見ることができます。(高尾山ビジターセンター)」。大混雑しそうです。
②12月23日(水)、「TOKYO 八峰マウンテントレイル」が実施されます。陣馬山、影信山等がコースに入っていますので、出かける予定の方はご留意ください。
みんなのコメント